Auction archive: Lot number 38

Vasily Alekseevich Vatagin (1883-1969)

38. Kunstauktion
9 Jun 2012
Opening
CZK48,000
ca. US$2,345

38. Kunstauktion
9 Jun 2012
Opening
CZK48,000
ca. US$2,345

Vasily Alekseevich Vatagin (1883-1969) GEOMETRISCHE ABSTRAKTION. Kubofuturistische Komposition. Kombinierte Technik auf Papier, 580x480 mm (ohne Rahmen), sign. rechts unten „Ватагин“. Gerahmt, verglast. Mit Gutachten des Kenners der russischen Kunst aus Pavia (Italien), Dr. Cesar Lisandri. Am 4. 3. 2010. Vasily Alekseevich Vatagin war ein Graphiker, Bildhauer und Vertreter der kubofuturistischer Avantgarde. In den Jahren 1907-1910 studierte er an der Institut in Moskau, in 1920 reiste er aus Russland ab und fing an die Graphik und Lithographie in Berlin zu studieren. In 1925 nahm er mit seinem Werk Geometrische Abstraktion an einer internationalen Ausstellung in Paris teil. Er wurde einer der Gründer von Art of Movement (Iskusstvo dvizheniya) in Moskau. Ausrufpreis: 48 000

9 Jun 2012
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

9 Jun 2012
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704