Vaso bruciaprofumi Francia, seconda metà del XIX secolo Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due L incrociate e le lettere LB e S ., in oro. Altezza cm 32,5. Sbeccature al bordo del coperchio. Montature in bronzo Su fondo blu scuro una riserva, incorniciata da leggere rocailles in oro, ospita una scena idilliaca policroma La lezione di flauto ispirata dalla pittura di François Boucher Sul verso rocaille in oro