Auction archive: Lot number 195

Vaso bruciaprofumi Francia, seconda metà del XIX secolo

€260 - €380
ca. US$292 - US$427

€260 - €380
ca. US$292 - US$427

Vaso bruciaprofumi Francia, seconda metà del XIX secolo Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate e le lettere “LB” e “S….”, in oro. Altezza cm 32,5. Sbeccature al bordo del coperchio. Montature in bronzo Su fondo blu scuro una riserva, incorniciata da leggere rocailles in oro, ospita una scena idilliaca policroma “La lezione di flauto” ispirata dalla pittura di François Boucher Sul verso rocaille in oro

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482