Vaso. China, Periodo neolítico, IV milenio a.C. Cerámica policromada con motivos geométricos. Medidas: 8 x 12 cm. Vaso chino del periodo neolítico, datada en el IV milenio a.C., decorado con un pigmento oscuro componiendo motivos geométricos. Se adorna con una ancha banda desarrollada entre las asas, donde se aprecian motivos en zigzag y enrejados, debajo una hilera de formas almendradas. También el interior de la boca y las asas aparecen decorados también. Ya en el periodo neolítico la cultura en China es sedentaria y agrícola, lo que favorece la producción y el consumo cerámico. La alfarería tendrá, por tanto, desde este periodo, un papel fundamental en la cultura china. La especial habilidad para la alfarería de este pueblo se relaciona también con la existencia de riquísimas canteras en el centro y sur de China, que proveían de excelentes materiales para este arte. Así, desde muy temprano se desarrollan en China buenos hornos de cocción, barnices complejos, etc. El primer signo de civilización lo encontramos en la cultura Yangshao, asentada en el cauce medio del río Amarillo entre el 5000 y el 2000 a.C., en cuyos clanes matriarcales se halla el origen de la cerámica china. Ya en estas fechas tan tempranas encontraremos engobes aplicados antes de la cocción, generalmente de tono oscuro, y piezas tanto utilitarias como funerarias.