Vaso Globulare ( boccia da speziale ) Venezia, bottega della metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,7Cadute e sollevamenti di smalto, mancanze e restauri alla bocca. Corpo globulare a base piatta e bocca con basso colletto estroflesso. Nel ventre, entro una larga fascia il motivo a foglie e frutti con tralci fogliati e bacche. Prugne, mele ecc. si distinguo fra i frutti. Verso la base e sulla spalla due fasce con bastoncini incrociati continui in blu cobalto fra due ampi filetti in blu e giallo. Vaso per contenere, probabilmente, marmellate e composte da savore. Bibliografia di riferimento: RAVANELLI GUIDOTTI C. , op. cit., 1998, pag.65.