Auction Pricedatabase

Auction: Auction 10.05.1999
was auctioned on: 10 May 1999
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

VASO IN CERAMICA DI LENCI

Archive
Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,500,000
ca. US$549 - US$823
Price realised:  ITL1,955,000
ca. US$1,073
Lot number 55, Views: 6

VASO IN CERAMICA DI LENCI, di forma a balaustro, decorato in policromia, anse piccole, stante su base rettangolare e contro cui si appoggiano una giovane etiope con veste a motivi geometrici, e due cactus a rilievo, marca: Lenci made in Italy Torino in nero, PY L inciso nella pasta (restauri) alt. cm 44,7 A Lenci ceramic vase

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 10.05.1999
Date of the auction: 10 May 1999 - 11 May 1999
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso