Vaso in porcellana di Canton, secolo XIX , di forma a balaustro con bordo smerlato, decorato in policromia con vari personaggi in interni e in esterni, anse con cani di Pho, adattato a luce elettrica alt. cm 32,5 (difetti e restauri)