VASQUE EN BRONZE ET BRONZE DORE
JAPON, EPOQUE MEIJI, FIN DU XIXEME SIECLE
VASQUE EN BRONZE ET BRONZE DORE JAPON, EPOQUE MEIJI, FIN DU XIXEME SIECLE De forme ovale, à décor ciselé, la panse ornée dans sa partie inférieure de flots tumultueux desquels émergent des rochers, la partie centrale rehaussée d'un registre de dragons affrontés, le col agrémenté de chauve-souris, les anses formées par deux grands dragons féroces en bronze doré, signature Miyao zo à la base Hauteur: 31 cm. (12¼ in.), Longueur: 47 cm. (18½ in.)