Vassoio Deruta, bottega della fine del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 28,2 x 39,3 circaFelatura visibile. Corpo ovale, cavetto cordonato, tesa piana. Nel cavetto un putto alato, con in mano unasta, avanza sopra una zolla erbosa. Lungo la tesa una catenella di piccoli tralci fogliati e fioriti, tipica del repertorio compendiario. Colori azzurro, giallo-aranciato e verde.