Vasudhara. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh. Majestetische Darstellung der sechsarmigen Göttin des Wohlstandes, tib. nor rgyun ma, in gelöster Körperhaltung auf einem Lotosthron sitzend, die rechte untere Hand zeigt die Geste der Wunschgewährung, die untere linke hält eine Schatzvase, in den anderen Händen ein Blütenzweig mit Juwel, eine Reisähre, ein Buch, die Gebetskette ist verloren. Der separat gegossene Sockel mit tibetischer Inschrift versehen und verschlossen. H 18,3 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden 十八世紀 尼泊爾 銅鎏金財源天母坐像 來源:德國威斯巴登Johann與Ursula Strebel