VAUVILLIERS (M.). Abrégé de l'Histoire Universelle en figures dessinées et gravées par les premiers Artistes de la Capitale ou Recueil d'estampes représentant les sujets les plus frappants de l'Histoire (). Sans lieu, ni date [Paris, Duflos, 1785]. Un volume grand in-8, demi-maroquin à coins du XIXe siècle signé H. Gaillard. 48 planches en hors-texte (Histoire sacrée) gravées par Duflos d'après les compositions de Marillier, Monne et Le Jeune