Auction archive: Lot number 99

VEEN (Otto van dit VENIUS ou VAENIUS) - GOMBER- VILLE (Marin Leroy de)

€300 - €500
ca. US$322 - US$536
€320
ca. US$343

€300 - €500
ca. US$322 - US$536
€320
ca. US$343

Le Théâtre moral de la vie humaine, représentée en plus de cent Tableaux divers, tirez du Poëte Horace par le Sieur Otho Venius et expliquez en autant de discours moraux par le Sieur de Gomberville avec la table du philosophe Cébès. Bruxelles, François Foppens, 1672. In-fol., XI-(3p. Table)-211p.-16p. Pleine basane. Un frontispice, 60 et 43 tableaux gravés in-t. A la suite, Le tableau de Cébès ou l'image de la vie humaine. Première édition fran- çaise illustrée de 103 fig. à pleine page d'Otto van Veen (1556-1629). Le portrait-frontispice d'Otto van Veen est de P. Pontius d'après Gertrude Vænius. Il est de plus orné d'une vignette sur le titre d'A. van Diepen- beek et de 2 vignettes en-tête, le tout finement gravé en taille-douce. Adaptation du texte par M. Leroy de Gomberville (1600/1674) du très célèbre ouvrage de Otto Van Veen Emblèmes d'Horace, paru en 1607 qui constitue un évènement majeur de l'histoire de l'em- blème. [Brunet, V, 1025]. Etat correct. Reliure solide mais nombreuses déchirures, 5 feuillets avec déchirures sans manque, 2 feuillets avec déchirures avec manque en marge, 2 feuillets avec déchirures avec manque dans le texte et les gravures. Nombreuses pages roussies. Il manque la belle planche dépliante du Tableau de Cébès

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659