VEGETIUS, Renatus Flavius]. Scriptores rei militaris, sive Scriptores veteres de re militares . Edito da Johannes Sulpitius e Filippo Beroaldo. Bologna: Franciscus Plato de Benedictis, 1495-96. 2°. 98 carte. Diagrammi e schemi con la disposizione militare delle falangi romane, marca tipografica al colophon (frontespizio rinforzato con perdita al margine esterno inferiore, bruniture e aloni di umidità ai primi fascicoli.) Legatura del sec.XVIII in mezza pergamena, con tassello al dorso. Antico timbro di collocazione al frontespizio. IMPORTANTE EDIZIONE COLLETTANEA di autori militari dell'antichità, oltre a Vegezio, Frontino, Eliano Tattico e Modesto. C 5330; IGI 8852; BMC VI 828; Goff S345.