nach. Das Dorffest. Kupferstich. 24,6 x 36,5 cm. Wohl 1623. Hollstein (anonymous after Jan van de Velde II) 2. Verzeichnet wird das Blatt unter den anonymen Arbeiten nach Vorlagen Jan van de Veldes; die feinzeichnende, filigrane Radiertechnik spricht dabei durchaus für die Zuschreibung an den Velde-Schüler Cornelis van Kittenstein . Vor dem Namen F. de Wits. - Ganz ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Plattenkante. Geglättete Mittelfalte, entlang dieser minimale Quetschfalten, vereinzelt minimale Stockfleckchen, die oberen Eckenspitzen fein säuberlich ergänzt, minimal angestaubt, rechts unten kleines Nadellöchlein, sonst sehr gut erhalten.