Auction archive: Lot number 400

VELLEIUS PATERCULUS. Quæ supersunt ex historiæ romanæ voluminibus duobus. Leyde, Samuel Luchtmans, 1744. In-8, bradel vélin rigide ivoire, roulette florale dorée en encadrement avec écus d’armes aux angles intérieurs, armoiries dorées au centre, dos lisse orné de même, tranches mouchetées, attaches de ruban (Reliure hollandaise de l’époque). Édition variorum de l’histoire romaine de Velleius Paterculus, établie par Pieter Burman et élégamment imprimée par l’officine Van Damme pour le compte du libraire de Leyde Samuel Luchtmans. Elle est ornée d’un titre-frontispice de H. van der My gravé en taille-douce par F. van Bleyswyck. Reliure aux armes de la ville d’Amsterdam. De la bibliothèque du baron Charles Athanase Walckenaer, avec ex-libris manuscrit daté ce 7 fév. 1819. Le volume ne figure pas dans le catalogue de sa vente (1853). Bel exemplaire, malgré un léger manque sur une coupe, attaches anciennement renouvelées.

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930