Auction archive: Lot number 660

"VENDITRICE DI BIGIOTTERIA" IN PORCELLANA POLICROMA DI CAPODIMONTE, 1750-1753

Auction 05.12.2005
5 Dec 2005
€25,000 - €30,000
ca. US$29,640 - US$35,568
€74,400
ca. US$88,209

Auction 05.12.2005
5 Dec 2005
€25,000 - €30,000
ca. US$29,640 - US$35,568
€74,400
ca. US$88,209

"VENDITRICE DI BIGIOTTERIA" IN PORCELLANA POLICROMA DI CAPODIMONTE, 1750-1753, riproducente una donna ritratta a bocca aperta nell'atto di emettere il "grido" di richiamo per la sua mercanzia esposta in una cassetta appesa al collo dove sono ben visibili uno specchio, dei bottoni, un paio di forbici e degli astucci, marca: giglio incusso (lievi difetti) alt. cm 17.2

5 Dec 2005
Christie's
Milan,San Paolo Converso

5 Dec 2005
Christie's
Milan,San Paolo Converso