"VENDITRICE DI BIGIOTTERIA" IN PORCELLANA POLICROMA DI CAPODIMONTE, 1750-1753, riproducente una donna ritratta a bocca aperta nell'atto di emettere il "grido" di richiamo per la sua mercanzia esposta in una cassetta appesa al collo dove sono ben visibili uno specchio, dei bottoni, un paio di forbici e degli astucci, marca: giglio incusso (lievi difetti) alt. cm 17.2