"VENDITRICE DI STATUE" IN PORCELLANA POLICROMA DI CAPODIMONTE, 1750-1753, raffigurata come una giovane donna dall'abito arricchito in basso da una trena blu, gialla e viola e con sopragonna profilata in viola, sorregge con il braccio destro una cesta e con l'altro un busto di guerriero, marca: giglio incusso (lievi difetti) alt. cm 18,5