Vendu en faculté de réunion avec le lot 39. Fabricant orfèvre 22 rue Joubert, Paris. Exceptionnelle ménagère en argent et vermeil présentée dans deux importants coffres en chêne (manque une entrée de serrure). Modèle à spatule trilobée orné d'un simple filet. Les spatules ornées d'un monogramme appliqué. Les pièces de forme appliquées de mascarons de têtes d'homme fantastiques. Poinçon Minerve. Orfèvre Gustave Keller. Détail du deuxième coffre: Plateau amovible: - 1 paire de saucières - 1 corbeille - 1 huilier-vinaigrier - 2 flacons d'huilier-vinaigrier en verre - 12 dessous de bouteilles - 2 coupes en verre, monture argent Rangements latéraux: - 1 grand plat ovale - 1 paire de plats ovales - 4 grands plats ronds - 2 plats ronds - 3 petits plats ronds - 1 plat creux carré à oreilles Fond de coffre: - 1 paire de soupières - 1 paire grands de présentoirs à gâteaux - 1 paire de présentoirs à gâteux - 1 paire de présentoir à gâteaux creux (Avec faculté de reunion - Poids brut de l'ensemble des deux ménagères: 63 kg 796)