Auction archive: Lot number 103

VENDU SUR DESIGNATION /// [Statistiques] [Paris]. CHABROL DE VOLVIC (Gilbert

€800 - €1,000
ca. US$943 - US$1,179

€800 - €1,000
ca. US$943 - US$1,179

VENDU SUR DESIGNATION /// [Statistiques] [Paris]. CHABROL DE VOLVIC (Gilbert Joseph Gaspard, comte de). RAMBUTEAU (Claude-Philibert Barthelot de). HAUSMANN (Georges Eugène). Recherches statistiques sur la ville de Paris. Recueil de tableaux dressés et réunis par... Paris, Ballard, Imprimerie Royale, Paul Dupont, 1821-1860. 6 vol., soit : 1 vol. in-8 en cartonnage de l'époque ; 5 vol. in-4, dont 3 sous couvertures d'attente de l'époque, à toutes marges et non coupés ; 1 veau bleu nuit orné de fers de l'époque ; et 1 sous couvertures imprimées de l'éditeur, non coupés et à toutes marges (étiquettes de bibliothèque tenues par de l'adhésif en pied des dos, dos très fragiles, dos du tome 5 arraché, tome 6 dérelié). Tomes I et II donnés par le comte de Chabrol aux Archives de la direction générale des Ponts et Chaussées & des Mines, ainsi que l'attestent les mentions manuscrites figurant aux titres : "De la part de Mr le comte de Chabrol Préfet de la Seine". Rare collection complète de la "Statistique des préfets". Chaque volume est en édition originale. Le premier volume, au format in-8, n'a été tiré qu'à 600 exemplaires non mis dans le commerce (une seconde édition a paru en 1834 au format in-4). Les 4 premiers volumes sont publiés sous la direction de Chabrol. L'ingénieur en livre le plan au tome II : topographie, population, états de citoyens sous le rapport de l'hygiène, de la mendicité, de la criminalité, de l'instruction, etc., agriculture, industrie et commerce. Ces travaux comprennent des avancées majeures en ce qui concerne la population, Chabrol procédant de manière tout à fait innovante, en s'appuyant sur un recensement particulièrement soigné. Les tomes V et VI ont été publiés respectivement par les préfets Rambuteau et Hausmann. Très nombreux tableaux statistiques hors texte, la plupart dépliants, soit : - Tome I (C. Ballard, Lithographie de l'École Royale des Ponts et Chaussée, 1821) : 2 planches gravées, tableaux numérotés 1 à 63 (tableaux 3 et 4 sur la même feuille ; pas de tableau numéroté 62) ; - Tome II (Imprimerie Royale, 1823) : 104 tableaux ; - Tome III (Imprimerie Royale, 1826) : 132 tableaux ; - Tome IV (Imprimerie Royale, 1829) : tableaux numérotés 1 à 145 (manque le n° 12) ; - Tome V (Imprimerie Royale, 1844) : 139 tableaux ; - Tome VI (Imprimerie administrative de Paul Dupont, 1860) : tableaux dans le texte. Gilbert de Chabrol (1773-1843) fut membre de la première promotion de l'École Polytechnique en 1794 et étudia aux Ponts et Chaussées ; il participa à l'Expédition d'Égypte. Désigné sous-préfet à Pontivy dans le Morbihan, il fit construire, sur ordre de l'Empereur, la ville de Napléonville et témoigna ainsi de son génie urbain. Nommé en Italie, il fait lever des cartes du département de Montenotte, rassemble les éléments de recensement de la population et établit finalement, dès 1806, une Statistique des provinces de Savone, d'Oneille, d'Acqui... qui sera publiée en 1824. En 1812, il est nommé à la tête du département de la Seine et entreprend, de sa propre initiative, la statistique de Paris. Cachets ex-libris du Ministère des travaux publics. Brunet I, 1757-1758. Marie-Vic Ozouf-Marignier, "Entre tradition et modernité. Les Recherches statistiques sur la ville de Paris (1821)". In: Mélanges de l'Ecole française de Rome. Italie et Méditerranée. 1999. Volume 111, n° 2 pp., 747-762. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611