Italien 19./20. Jh. Farbloses, transparentes Glas, verspiegelt, und Holz, partiell vergoldet. Hochrechteckiger, mehrfach eingezogener Rahmen mit aufgelegten Glaselementen, von stilisiertem Blatt- und Rocailledekor bekrönt. Mittig hochovaler, geschliffener Zentralspiegel. In den Zwickelfeldern und der Bekrönung eisenrote Hinterglas-Darstellungen von spielenden Putti. Altersbedingter, unrest. Zustand. Farbabsplitterungen.
H. 144, B. 87 cm.
Large Venetian mirror decorated with putti
Italy 19th/20th C. Colourless, transparent glass, mirrored and partially gilt wood. Rectangular frame with applied glass elements, at the top leaf and rocaille ornaments. In the centre a polished oval mirror. In the spandrels iron-red reverse glass depictions of playing putti. Age related, unrestored condition. Paint loss.
H 144, W 87 cm.
H. 144, B. 87 cm.
H 144, W 87 cm.