Venise] IL GRAN TEATRO DI VENEZIA OVVERO RACCOLTA DELLE PRINCIPALI VEDUTE E PITTURE. [VENISE, DOMENICO LOVISA 1715-1717]. Deux tomes en un volume grand in-folio oblong (705 x 535 mm). illustration : 66 cuivres pour le tome I et 55 cuivres (sur 57) au tome II, dont une dépliante. reliure du xixe siècle. Vélin ivoire, dos lisse. Deux planches légèrement jaunis, une restauration au premier feuillet blanc, très rare piqures. A grandes marges. Très bel exemplaire.