VÉNUS REMETTANT SES ARMES À ENÉE Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache. La déesse sur son char est en compagnie de Cupidon dont elle tient l'arc. Elle vient de remettre au héros les armes qu'elle a obtenu de Vulcain. La scène se déroule au milieu de philosophes, de soldats, de suivantes et anachroniquement, de trois bergers en costumes XVIIIe.Au revers : pêcheuse à la ligne. Monture en ivoire repercé, grillé, sculpté, doré et partiellement peint au vernis, présentant deux scènes rustiques dans des cartels. Grande-Bretagne, vers 1765-1770H.t. : 10'' ½- 28,5 cm