Auction archive: Lot number 7475

Weinhold, Kurt

€900
ca. US$1,096

Weinhold, Kurt

€900
ca. US$1,096

Vera Mense Aquarell über Bleistift auf leicht genarbtem Aquarellkarton. 1936. 54 x 45 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Kurt Weinhold", datiert und bezeichnet "Calw". Dargestellt ist die Frau des Malers Carlo Mense. "Die große Zahl der Portraits (welche Weinholds Werk dominieren) präsentiert Menschen und ihre Persönlichkeit auf vielfältige und eine besondere Weise. Einerseits als Spektrum in ihren Eigenarten wie ihrem kulturellen und sozialen Umfeld, andererseits wie Kurt Weinhold sie in diesem persönlichen Moment des Porträtierens gesehen hat und Anderen zeigen wollte." (Hans Günter Kolinski, in: Kurt Weinhold - Sinnbildschaffende Malerei des 20. Jh. in Deutschland, Essen 1985, S. 55). Provenienz: Fischer Kunsthandel & Editionen, Berlin Ausstellung: Kurt Weinhold - Sicht auf die Welt, Fischer Kunsthandel & Editionen, Berlin 2014/15, (Kat.-Abb. S. 25)

11 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025