Vera Singer (1927-2017), Berliner Künstlerin, emigrierte 1933 nach Frankreich und 1942 in die Schweiz, 1945 Studium bei Johannes Itten in Zürich, ab 1948 wieder zurück in Berlin an der Kunsthochschule Weissensee. Bildnis von Ruth K. im Schneidersitz, Öl auf Hartfaserplatte, o. re. sign. u. dat. 1988, 90 x 70 cm, ger. 93 x 73 cm