Verängstigtes Paar. (1940er-50er). Tinte auf Papier (m. undefiniertem Wasserzeichen). 64,8 x 49,9 cm. Signiert und betitelt. Punktuell montiert unter Passepartout. - Vertikaler kleiner Einriss am unteren Rand (Motiv nicht betroffen).
Kunst nach 1945 – Ab 1910 studierte Schlichter u.a. bei Wilhelm Trübner und Hans Thoma an der Kunstakademie in Karlsruhe. Er gehörte zu den Mitbegründern der Gruppe Rih. Er siedelte nach Berlin über. Hier schloss er sich der Novembergruppe, der Berliner Secession und den Berliner Dadaisten an. Sein Bekanntenkreis reichte von Bertolt Brecht, Fritz Sternberg, Alfred Döblin bis George Grosz
Post War Art – Ink on paper (with undefined watermark). Signed and titled. Mounted in spots under passpartout. - Small vertical tear at lower margin (motif not affected).