Vere. (Nigeria) Bois.H :35 cm Belle statuette féminine debout, les bras le long du corps. Le visage surmonté d'une coiffure en crête centrale est marqué par le léger renflement d'une des joues, caractéristique du style Vere. Belle patine d'usage avec ornements de perlages colorés au niveau de la taille, du cou et de la coiffure. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.