Auction archive: Lot number 59

Vergilio Polidoro. De gli inventori delle cose. Libri otto. Tradotti per Francesco Baldelli, con due tavole. In Brescia: Per Domenico Gromi, 1680.

£0
£130
ca. US$171

£0
£130
ca. US$171

Vergilio Polidoro. De gli inventori delle cose. Libri otto. Tradotti per Francesco Baldelli con due tavole. In Brescia: Per Domenico Gromi, 1680. In-4° (mm 215x154). Pagine [56], 383, [1]. Antiporta calcografica incisa da Isabella Piccini Frontespizio impresso in rosso e nero, con vignetta xilografica. Iniziali ornate e finalini xilografici. Bell'esemplare, alcune bruniture e qualche alone. Leggera gora al margine esterno bianco delle ultime carte. Legatura coeva in pergamena semifloscia, al dorso liscio un'antica mano ha vergato il nome dell'Autore; tracce di etichetta cartacea. Al piatto posteriore sono annotati alcuni numeri. Note di mano probabilmente settecentesca al contropiatto e alla carta di guardia anteriore. Tarda ristampa della versione italiana, curata da Francesco Baldello, dei De inventoribus rerum libri tres dell'urbinate Polidoro Vergilio, la cui prima edizione apparve nel 1499 a Venezia, presso la tipografia di Cristoforo Pensi. Già censurata dai teologi della Sorbona, la compilazione enciclopedica fu condannata dalla Chiesa romana nel 1559 e posta all'Indice. Ne fu poi permessa l'edizione espurgata, data alle stampe a Roma nel 1576. Nella sua versione italiana, apparsa per la prima volta nel 1587, Baldelli dichiara di essersi attenuto a quanto stabilito dalla Congregazione dell'Indice. L. Perini, Disavventure censorie di stampatori cinquecenteschi , in La censura libraria nell'Europa del secolo XVI , a cura di U. Rozzo, Udine 1997, pp. 207-216.

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640