Bronzekorpus, vergoldet China, frühes 20. Jahrhundert, im Ming-Stil Sitzende Bronzefigur eines Buddha Amitabha in padmasana Position Die Hände in dhyanamudra, auf der Brust das Swastika-Zeichen Das Haar mit kleinen Locken, bedeckt von einer goldenen ushnisha, urna in der Stirnmitte Meditationssausdruck mit angedeutetem Lächeln und halbgeschlossenen Augen, Gekleidet in ein faltenreiches Gewand mit Schultertuch, verziert mit ziselierter Borte mit Lotusdekor Die Rückseite mit einer apokryphen, gravierten Sechs-Zeichen Xuande-Marke Verschlossene Bodenplatte mit eingraviertem Doppelvajra Höhe: 34 cm Sehr guter, altersgemäßer Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.800