Auction archive: Lot number 117

Vergoldete Bronzefigur Buddha Amitabha , China, Frühes 20. Jh.

Opening
€900
ca. US$1,010
€1,500
ca. US$1,684

Opening
€900
ca. US$1,010
€1,500
ca. US$1,684

Bronzekorpus, vergoldet China, frühes 20. Jahrhundert, im Ming-Stil Sitzende Bronzefigur eines Buddha Amitabha in padmasana Position Die Hände in dhyanamudra, auf der Brust das Swastika-Zeichen Das Haar mit kleinen Locken, bedeckt von einer goldenen ushnisha, urna in der Stirnmitte Meditationssausdruck mit angedeutetem Lächeln und halbgeschlossenen Augen, Gekleidet in ein faltenreiches Gewand mit Schultertuch, verziert mit ziselierter Borte mit Lotusdekor Die Rückseite mit einer apokryphen, gravierten Sechs-Zeichen Xuande-Marke Verschlossene Bodenplatte mit eingraviertem Doppelvajra Höhe: 34 cm Sehr guter, altersgemäßer Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.800

20 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

20 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222