Vergoldete Bronze, Reste von roten Pigmenten Tibet, 17./18. Jahrhundert Bronzefigur des geflügelten Chemchok Heruka in Ausfallschrittstellung in Vereinigung mit seiner Dakini Mahakrodesvari auf einfachem Lotuspodest zwei liegende Menschenkörper niedertrampelnd, in den Händen beider Gottheiten u.a. kapalas und gri-gug, die Häupter verziert mit Schädelkronen und Flammenhaaren in rot Wiederversiegelte Bodenplatte und Fach auf dem Rücken Höhe: ca. 12,5 cm Guter Zustand Provenienz: Japanische Privatsammlung. Ausgestellt in Museum of Korean Buddhist Art 한국 불교 미술 박물관 Literatur: Ausstellungskatalog Buddhist Art of Tibet: For Eternal Life 영원한 생명을 위하여, Korea 2006, S. 30. Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400