Vergoldete Kartelluhr Vergoldetes Bronzegehäuse, mit bekrönender Pinienzapfenvase, seitlich angesetzten Festons. Pendel mit Stahlfederaufhängung, 8-Tage-Werk, ohne Marken, läuft an. Rückwärtige Werköffnung abgedeckelt. ZIFFERBLATT: Weißes, gewölbtes Emaillezifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, darauf bezeichnet „Ravi PARIS (Rest unleserl.)“. Gravierte, vergoldete Zeiger. Frankreich 19. Jh., Höhe: 46cm, Z2.