Auction archive: Lot number 1232

Vergoldete Skulptur einer Troika, Russland, 19. Jhdt.

Reserve
€2,400
ca. US$2,830

Reserve
€2,400
ca. US$2,830

Bronze, teilweise vergoldet, und Marmor. Auf einer profilierten Marmor-Plinthe kleines, rechteckiges Podest in Bronze, dieses kyrillisch signiert. Darauf vergoldete und vollplastisch gearbeitete Gruppe einer Troika mit zwei Männern. Die Pferde kraftvoll und bewegt dargestellt, dabei bricht eines der Pferde gerade durch eine Eisdecke. Der Schlittenlenker in Pelzmantel und -mütze. Sein Begleiter, ebenfalls mit Fellmütze, versucht die Verfolger mit Hilfe seines Gewehres abzuschütteln. Leichte Altersspuren. Vergoldung minimal berieben. Sockel leicht bestoßen. Zustand: II

22 Oct 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

22 Oct 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999