Auction archive: Lot number 46

Vergoldeter und geätzter Garde-Birnhelm, Norditalien um 1580

Reserve
€2,700
ca. US$2,981

Reserve
€2,700
ca. US$2,981

Einteilig geschmiedete, hohe Glocke mit angedeutetem Spitzfortsatz. Leicht abfallende, umlaufende Krempe mit gebörteltem/geschnürltem Rand. Das Dekor mit acht zum Scheitel laufenden, geätzten und teilvergoldeten (beriebene) Segmenten mit Ranken, Figuren und Fabelwesen verziert. Dazwischen schlanke Zierlinien, ebenso auf der Krempe. Umlaufende Messingfutternieten. Eiserner Federbuschtülle mit floral geätzter Abdeckung. Z 2 A rare italian guard cabasset, gilt and etched circa 1580

28 Sep 2019
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

28 Sep 2019
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739