Einteilig geschmiedete, hohe Glocke mit angedeutetem Spitzfortsatz. Leicht abfallende, umlaufende Krempe mit gebörteltem/geschnürltem Rand. Das Dekor mit acht zum Scheitel laufenden, geätzten und teilvergoldeten (beriebene) Segmenten mit Ranken, Figuren und Fabelwesen verziert. Dazwischen schlanke Zierlinien, ebenso auf der Krempe. Umlaufende Messingfutternieten. Eiserner Federbuschtülle mit floral geätzter Abdeckung. Z 2 A rare italian guard cabasset, gilt and etched circa 1580