Auction archive: Lot number 661

Verhaeren, Emile

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€1,000 - €1,500
ca. US$1,370 - US$2,055
€1,000
ca. US$1,370

Verhaeren, Emile

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€1,000 - €1,500
ca. US$1,370 - US$2,055
€1,000
ca. US$1,370

Verhaeren, Emile ENSEMBLE DE 6 OUVRAGES ET DIVERS DOCUMENTS. Petites légendes. Bruxelles, Deman (15/11) [parution fin janvier 1901]. Grand in-8 broché. édition originale. Exemplaire sur vergé Van Gelder du tirage courant (c. 300), à ne pas confondre avec les 20 justifiés du Royal Van Gelder au format plus grand. Ornements de Théo Van Rysselberghe (lettrage du titre-couverture et 7 culs-de-lampe). Toute la Flandre. Les Tendresses premières. Bruxelles, Deman, 1904. In-8. Bradel demi-percaline verte à coins, tête jaspée, couverture (Reliure de l’époque). édition originale. envoi autographe signé : "23 Avril 1904 ! A la bonne & chère Grosse, au cher & philosophique, Georges de Craene, leur ami”. La Grosse, que Verhaeren connut dès sa naissance, était le surnom de Camille De Craene, fille d’Emile Van Mons, cousin du poète. Quasiment tous les envois aux De Craene ont été achetés par R. Vandevoir (collection léguée au Musée Plantin-Moretus). Toute la Flandre. La Guirlande des dunes. Bruxelles, Deman, 1907. In-8 broché. édition originale. envoi autographe signé : "Au très cher Eugène de Molder (sic), Ce coin de notre pays, son ami". Les relations étaient cordiales entre l’écrivain Demolder, son épouse Claire Rops et le petit vieux. Rousseurs passim. Ces 2 premiers recueils de Toute la Flandre sont illustrés avec le lettrage sur la couverture et titre, et les ornements par Théo Van Rysselberghe sauf celui de la p. 68 du second, par F. Khnopff. références : A. et L. Fontainas. Théo Van Rysselberghe L’Ornement du livre. [Anvers], Pandora, 1997, n° 21, 28 et 31. La Multiple splendeur. Paris, Mercure de France, 1906. In-12. Demi-maroquin brun-noir à coins, dos à nerfs orné de filets dorés et d'un listel mosaïqué brun, tête dorée, non rogné, couverture et dos (E & A. Maylander). édition originale. Un des 21 exemplaires sur vergé d’Arches (et non Hollande), 2e papier, n° 19 à la presse. [on joint :] -- Table des matières (avec titres des poèmes) 1 f. in-8, ms autographe signé du 3e recueil Les Héros (1908) avec la précieuse mention : "A tirer a 1500 exemplaires au prix de 1000 f.", seule idée du tirage que nous ayons. Elle a été reprise par A. Fontainas dans sa bibliographie des Publications de la librairie Deman. Bruxelles, AML, 1999, p. 234 (texte incomplet). -- Portrait du poète en buste, dessin signé au crayon de Constant Dratz (1 f. in-8). On connaît ces belles études pour la série des 6 pointes sèches. Piqûres. -- Demolder, Eugène. "La tombe panthéique". Manuscrit autographe signé, 5 p. sur 5 ff. paginés, petit in-4 (pliures, bords échancrés). Légèrement raturé. Chapitre complet publié dans L’Arche de Monsieur Cheunus. Paris, Mercure de France, 1904 ; p. [109]-120 sous le titre corrigé : "La tombe panthéiste". Délicieuses pages où vibre toute l’émotion de l’écrivain aux "facultés amatives" devant la mer, ses dunes et les plantes. Enfoui tout nu, il sera "sous la protection des dunes, sans stèle et sans dalle", tombe ouverte devant l’infini. -- Elskamp, Max. Les Commentaires et l’idéographie du Jeu de Loto dans les Flandres suivis d’un glossaire. Anvers, Tavernier, 1914 [1918]. Fort in-16 carré, broché, couverture marbrée à rabats. édition originale antidatée pour échapper à la censure allemande. Un des 50 exemplaires sur vergé d’Arches, seul grand papier numéroté à la presse. Riche ornementation zincographiée du poète tailleur d’images (P. de Sadeleer, cat. raisonné, 1985 n° 32). Dos légèrement passé, sinon bel exemplaire neuf et non coupé.

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris