VERLAINE] --LEPELLETIER, Edmond. Paul Verlaine. Sa vie - Son oeuvre. Paris: Société du Mercure de France, 1907. In-8 (230 x 140 mm). Portrait de l'auteur en héliogravure en deux tirages, sur vélin et sur Japon. Broché, couverture jaune imprimée. éDITION ORIGINALE. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande (celui-ci n°19). Il est enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE L'AUTEUR "à M. Saffrey, bibliophile et aussi ami des poètes, des artistes et des faiseurs de livres, hommage de l'auteur de cet ouvrage consacré à la renommé de Paul Verlaine, dont M. Saffrey, l'un des premiers, a recherché les oeuvres et collectionné les éditions rares et précieuses". Sont jointes trois pages autographes du manuscrit de Lepelletier (pp. 458 et suivantes) et un feuillet volant portant une dédicace autographe de Gabriel de Lautrec "à Edmond Lepelletier, pieux souvenir, de Paul Verlaine, ami commun". TRèS BEL EXEMPLAIRE.