VERLAINE, Paul (1844-1896). Poëmes saturniens . Paris: Alphonse Lemerre, 1866. In-12 (176 x 110 mm). Reliure postérieure, demi-veau, dos à nerfs, sans la couverture.
VERLAINE, Paul (1844-1896). Poëmes saturniens . Paris: Alphonse Lemerre, 1866. In-12 (176 x 110 mm). Reliure postérieure, demi-veau, dos à nerfs, sans la couverture. Provenance : Louis Boulé (envoi). ÉDITION ORIGINALE du premier recueil de poèmes de Verlaine édité à ses propres frais. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR À L'ÉCRIVAIN LOUIS BOULÉ. Carteret Romantique II, 413; Clouzot 156. Rousseurs. Reliure frottée .