VERLAINE (Paul). Parallèlement. Femmes et Ombres. S.l., Compagnie des Bibliophiles de l'automobile club de France, 1959. 2 volumes dont un de suite in-4 oblong, en feuilles, chemise et étui. 28 burins, dont 11 hors texte de Pierre-Yves Trémois. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches filigrané Trémois, celui-ci un des 130 imprimés pour les membres de la compagnie, contenant une suite de 25 planches sur papier à la main du moulin Richard De Bas. Menu illustré joint, portant un envoi signé de l'auteur : pour Madame de Peyerimolorff. En journée de parallèlement, en toute amitié. Manque 3 planches.