Auction archive: Lot number 1971

Verne, Jules Hector Servadac (und 2 Beigaben)

€200
ca. US$220

€200
ca. US$220

Verne, Jules. Hector Servadac. Voyages et aventures à travers le monde solaire. Dessins de P. Philippoteaux, gravés par Laplante. 2 Bl., 395 S. Mit Frontispiz, Titelvignette und sehr zahlreichen Holzstichillustrationen. 27,5 x 19 cm. Illustrierter OLeinenband d. Z. (etwas beschabt, berieben und etwas bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und Goldschnitt. Paris, Hetzel & Cie., (1877). Erste Ausgabe. Hector Servadacs beschriebene Sternenreise ist nicht im eigentlichen Sinne interplanetarisch, da keine anderen Planeten besucht werden. Unter anderem hatte bereits Cyrano de Bergerac im 17. Jahrhundert in einem seiner Bücher eine Weltraumreise mit einer Rakete geschildert. Verne war ein Verteidiger des Kolonialismus und ein Gegner der Todesstrafe, sein Roman Hector Servadac sorgte bei Erscheinen 1877 wegen seines offenen Antisemitismus für einen Skandal. Zugleich gilt das Urteil des Wissenschaftsphilosophen Michel Serres: "Es ist die politische Leistung Vernes, Ideologie zurückgedrängt zu haben - für eine immer noch wachsende Zahl von Jungen und Mädchen … Ich habe die Wissenschaften nicht zuerst bei Gelehrten erlernt, sondern bei ihm." – Leicht gebräunt. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. – Dabei: Jules Verne. Les Indes-Noires, le chancellor suivi de Martin Paz. 2 Teile in 1 Band. 4 l., 173 S., 1 Bl.; 2 Bl., 223 S., 4 Bl. Anzeigen. Mit zahlreichen Holzstichillustrationen. 27x 17 cm. Illustrierter OLeinenband (berieben und etwas beschabt) mit Schwarz- und Goldprägung. Paris, J. Hetzel, (um 1890). - Les Voyages extraordinaires. - Mayne-Reid. Aventures de terre et de mer. William le Mousse. 2 Bl., 296 S. Mit zahlreichen Holzschnittillustrationen auf Tafeln. 23,5 x 15 cm. Illustrierter OLeinenband (berieben) mit Goldprägung und Goldschnitt. Ebenda (um 1885). - Gebräunt und etwas stockfleckig.

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025