VERNE (Jules). La découverte de la terre. Paris, Hetzel, sd (1894 Catalogue HF). Gd in-8, cartonnage d’éditeur spécial sur fond rouge. La particularité de cet exemplaire réside dans le fait qu’il s’agit d’un volume sextuple contenant la trilogie : « Découverte de la Terre », « Les grands navigateurs du XVIIIè siècle » et « Les voyageurs du XIXè siècle » dans un cartonnage entièrement nouveau crée pour l’occasion. Cet ouvrage présenté en 1894 n’a pas été réédité, probablement en raison de son poids qui le rend peu pratique. Quelques reprises et retouches. Bel exemplaire de cet ouvrage rarissime.