VERNE (Jules) - L'île mystérieuse - Paris ; J. Hetzel et Cie, sans date (Catalogue CR pour les nouveautés 1885-1886) - 1 volume grand In-8° - 154 dessins par Férat dont frontispice - Des rousseurs éparses, plus prononcées en début et fin d'ouvrage, pages 299 à 302 détachées - Reliure cartonnage éditeur toilé rouge à la bannière bleue (A. Lenègre rel., plaque de A. Souze) Second plat médaillon noir collection Hetzel JV JH - Dos titré or (légèrement passé) - Plats biseautés - Tranches dorées - Plats très frais - On y joint : 1 carte postale photographique représentant l'auteur. Provenance : Bibliothèque de Paul Forgeoux.