Vernet, Claude Joseph. - Cochin, Charles Nicolas. Port et ville du Havre, vus du pied de la tour de François premier; ou l'on decouvre la Place d'Armes, la Bourse, la grande rue, le quay, la citadelle et le premier port, dit le Chenal, la mer est basse. Kolorierter Kupferstich von Charles Nicolas Cochin d. J. nach Claude Joseph Vernet Ca. 55 x 78 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzrahmenleiste. 76 x 97,5 cm. Um 1780. Gezeigt wird der Hafen von Le Havre, einer der wichtigen in der Normandie; die Seine mündet hier in den Ärmelkanal. Neben einigen Fischhändlern, hat sich vor allem ein ganzes militärisches Regiment versammelt, offensichtlich erwarten sie das Einlaufen ein Schiffes, auf dem sich wichtige Persönlichkeiten befinden und zu deren Ehren sie antreten. – Etwas stärker gebräunt und braunfleckig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.