Vernon (F.) : médaille de mariage en or, 1904 Paris A/VOS. CUM. PROLE. PIA. BENEDICAT. OMNIPOTENS. DEUS Prêtre bénissant une union dans une église ; en-dessous inscription SOUVENIR Monogramme dans une couronne SUP R Or - 37,0 mm- 25,41 g- 12 h Tête d'animal Térisse.730i = cet ex. Provient de la collection personnelle de M. Henri Térisse, auteur de l'ouvrage La numismatique du mariage. Différents sur la tranche (tête d'aigle) OR 916/1000. Choc sur le listel au droit à 1 h. et quelques traces pour ce superbe exemplaire en or portant sur la tranche l'attribution LE 30 AOUT 1904. HIPPOLYTE PERUCAUD - ELISE FRAPIN