Auction archive: Lot number 1206

VERRE ÉGLOMISÉ TISCHUHR IN FORM EINER KATHEDRALE

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,255 - US$6,383

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,255 - US$6,383

VERRE ÉGLOMISÉ TISCHUHR IN FORM EINER KATHEDRALE Baccarat, Ende 19. Jh. Signiert JB. Simon Graveur à Baccarat l'an 1887. Verre églomisé reich graviert sowie appliziert mit farbigen Glassteinen. In Form einer neogotischen Kathedralfront mit zwei Türmen. Dekoriert mit Masswerk, Spitzbogenfenstern und Heiligendarstellungen in Nischen sowie Maria und Jesus in Reserven. Aufgesetztes Zifferblatt in verre églomisé mit römischen Stunden. Späteres kleines Werk mit Federaufzug. 38 x 20 x 64 cm. Diverse kleinere Fehlstellen und fehlende Elemente. Kreuzaufsätze fehlen. Jean-Baptiste Simon war als "maître-graveur" (Meisterstecher) für die Compagnie des Cristalleries de Baccarat von ca. 1855-1875 aktiv.

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330