Versatoio e bacile in argento sbalzato con stemma famiglia Mexborough, mancante dei punzoni, probabile XVIII secolo versatoio con corpo costolato poggiante su base circolare e manico liscio (di epoca posteriore). Sul corpo e sul cavetto del bacile è riportato stemma sbalzatoaltezza cm 27,5, diametro cm 34,5 (difetti)