Demonts, Louis; Ecoles Allemande et Suisse, Tome I: Maîtres nés avant 1550 A-P - Tome II: Maîtres nés avant 1550 R-Z et anonymes / Maîtres nés après 1550. Musée du Louvre, Inventaire général des Dessins des Ecoles du Nord. 2 Bde. mit einer Einleitung des Autors, Texten zu den insges. 836 aufgelisteten Werken und zahlr. Abb. Paris, Musées Nationaux/Palais du Louvre, 1937/38. 4°. HLwdbde. Zus. 148 SS/CLXXVI TafelSS. - Zeigt einen repräsentativen Überblick vor allem der Zeichnungen der deutschen Altmeister. Beiliegt: Rouchès, Gabriel/René Huyghe; Ecole Française de J.-F. Millet à Ch. Muller. Cabinet des Dessins du Musée du Louvre, (Tome XI). Catalogue Raisonné mit 390 Abb. und Text. Paris, Musées Nationaux/Palais du Louvre, 1938. 4°. HLwdbd. 163 SS. Sämtlich mit geringen Gebrauchsspuren und Einbänder an den Kanten gering gebräunt und Ecken leicht bestoßen. [ms