Auction archive: Lot number 316

Verschiedene Künstler aus der Sammlung Brandstetter und Alfred Langer, Leipzig, ca. 98 Exlibris mit figürlichen, Landschafts- und allegorischen Darstellungen des Todes sowie Wappendarstellungen. 1. H. 20. Jh.

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€240
ca. US$269
€340
ca. US$382

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€240
ca. US$269
€340
ca. US$382

Verschiedene Drucktechniken, darunter Radierungen, Holzstiche, Holz- und Linolschnitte. Mit Exlibris von: Franz von Bayros "Dr. Ernst Julius Thaler" Heinz Hoffmeister "Forschungsinstitut für Psychologie" Richard Müller "Exlibris Carl Toelle" Bernhard Pankok "Annie Grobel"/"M.Strauss" Adolf Propp "Erich Steintahl"/ "Elisabeth Schleiffer" Paul Rössler (Eigen-Exlibris) Mileva Roller "Helene Anderle" Rudolf Schiestl (Eigen-Exlibris und drei weitere) Heinrich Seufferheld "Dr. A.W. Pietzcker" Guido Balsamo Stella "Dr. W. Reipen" Überwiegend im Medium typografisch signiert und betitelt, teilweise datiert, zudem überwiegend von fremder Hand in Blei bezeichnet. Wohl weitestgehend aus der Sammlung Oscar Brandstetter und Alfred Langer, Leipzig.
Unterschiedliche, überwiegend gute Zustände.
Unterschiedliche Maße.

15 Jun 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Unterschiedliche Maße.

15 Jun 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788