Auction archive: Lot number 194

Verschiedene Kupferstecher, Vier Blätter aus "Le antichità di Ercolano esposte". 1762/ 1771.

Opening
€150
ca. US$162

Opening
€150
ca. US$162

Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie im Kreisring, wohl Rom). Alle Arbeiten in der Platte signiert u.re., mit dem Namen des Zeichners der Vorlage versehen u.li. sowie nummeriert, teils bezeichnet. Aus Bd. 6 "Statue" (Neapel 1771): Pietro Campana nach einer Zeichnung von Casanova: Herkules auf dem Löwenfell (pag. 163); Ders. nach Vincenzo Campana: Genius mit Füllhorn (pag. 199); Raphael Morghen nach Casanova: Tanzender Knabe (pag. 221); aus Bd. 3 (Neapel 1762): Filippo de Grado nach Giovanni Elia Morghen Illusionsmalerei mit dem Vestibül eines Tempels (pag. 313).
Blätter mit breiten Rändern, teils etwas stockfleckig, minimal angeschmutzt. Herkules an den Rändern o. u. u. knickspurig. Genius mit zwei größeren gelblichen Verfärbungen li.mi. Tänzer mit kleinem Einriss re.mi.
Pl. je ca. 35 x 24,6 cm, Bl. min. 40,3 x 29,3 cm, max. 34,6 x 44,3 cm.

14 Mar 2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

14 Mar 2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788