Auction archive: Lot number 820

Verschiedene ostdeutsche Künstler, Neun druckgrafische Arbeiten. 1960er/1970er Jahre.

AUKTION 63
28 Mar 2020
Opening
€400
ca. US$446
€350
ca. US$390

AUKTION 63
28 Mar 2020
Opening
€400
ca. US$446
€350
ca. US$390

Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert, größtenteils datiert. Teilweise nummeriert, betitelt sowie zusätzlich im Medium signiert bzw. monogrammiert. Mit den Arbeiten von: a) Klaus Magnus "Kaukasische Landschaft III" 1967. Radierung. b) Bernhard Heisig Älterer Herr im Halbprofil, aufgestützt. Ohne Jahr. Lithografie. c) Magnus Zeller Handwerker. Ohne Jahr. Radierung. d) Wolfgang Leber Taube. Ohne Jahr. Lithografie. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. e) Wolfgang Leber Auf der Terrasse. 1974. Farblithografie. Nummeriert "19/45". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. f) Arno Mohr Mann mit Mütze im Profil. 1970. Radierung. g) Arno Mohr Junger Bauarbeiter. 1959. Lithografie. h) Arno Mohr Junger Bauarbeiter. Ohne Jahr. Farblithografie. Nummeriert "58/9". i) Fritz Cremer Mann mit Gitarre vor Stacheldraht. 1974. Lithografie.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Teils leicht angeschmutzt. Vereinzelt mit wenigen Stockfleckchen und partiellem Abrieb. Ein Blatt (Bauarbeiter, Farblithografie) mit oberflächlichem Anobienfraß an u.re. Ecke. Die Arbeit von B. Heisig mit einem kleinen Einriss am li. Rand (5 mm).
Verschiedene Maße, Darst. min. 19 x 20 cm, max. 52,3 x 31 cm, Bl. min. 35,3 x 32, max. 60 x 42 cm.

28 Mar 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

28 Mar 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788