VERSEUSE COUVERTE EN FORME DE COQ en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, représenté debout, la tête dans le prolongement du corps, le plumage multicolore, le couvercle surmonté d'une petite poule. (Quelques lacunes d'émail et de petites égrenures). Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle. A FAMILLE ROSE 'COCKEREL' EWER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY. HAUT. 16,2 CM (6 3/8 IN.) 5,000-7,000 UVRES EN RAPPORT Notre verseuse, d'un modèle rare, est à rapprocher de celles présentées en vente par Christie's New York, "Property from the Estate of Brooke Astor", les 24-25 septembre 2012 sous le numéro470 et de celle présentée en vente par Christie's New York, "The Collection of Peggy and David Rockefeller English & European Furniture, Ceramics and Decorations, Part I", sous le numéro146.