Verseuse en argent à côtes torses en rappel sur le couvercle, elle repose sur un piédouche circulaire, l’anse est à deux points d’accroche, la charnière du couvercle latérale. Allemagne, XVIIIe siècle DRESDE Maître orfèvre : Johann Gabriel GUTJAHR, reçu en 1738 Poids brut : 270,40 g - hauteur : 16,5 cm