VERSEUSE EN BRONZE GRAVÉ, ART SELDJOUKIDE, 12EME-13EME SIÈCLE Verseuse piriforme à base évasée, col zoocéphale à bec en cheminée et couvercle en forme de masque léonin, muni d'une anse sinusoïde surmonté d'une palmette.Le décor de la panse, réparti sur deux registres, se compose de quatre cartouches quadrangulaires ornés d'animaux ailés courant sur fond de fleurons, séparés par trois rondeaux renfermant un couple d'animaux affrontés et deux oiseaux ; au-dessus court un bandeau d'inscriptions coufiques orné de palmettes. La base et la partie cintrée du col sont décorées de stries et de cercles ponctués. Une palmette aux motifs végétaux épouse la forme de la tête du récipient. Patine brune. Hauteur totale : 24,8 cm. (9 3/4 in.) A SELJUQ BRONZE EWER, 12TH-13TH CENTURY Provenance : Collection B.D., Paris (1963).