Verseuse en jade céladon très fi nement ciselée et ajourée, décor de jeunes danseuses, et de compositions fl orales. Les anses à décor de fl eurs de chrysanthèmes et le bec verseur orné de deux lotus. (Petites égrenures et éclats). H. 13 cm Chine Moghol, XIXe siècle